Меню

Уроки производственное обучение слесарь по ремонту автомобилей

Курс обучения на слесаря по ремонту автомобилей в России (1-6 разряд)

Обучение на слесаря по ремонту автомобилей – обязательное требование к специалистам, которые занимаются техническим обслуживанием, ремонтом и регулировкой узлов, агрегатов и мехатронных систем автомобиля (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.10.2014 N 715н). Курс рекомендован специалистам как дополнительное профессиональное образование, но на его основе можно также повышать квалификацию.

Информация о курсе

Код программы 18511
Направление Обучение рабочим профессиям
Курс Слесарь по ремонту автомобилей
Часы/Разряд (1-6 разряд)
Тип обучения Дистанционное обучение в России
Вид обучения Обучение

Узнать сроки и стоимость обучения или звоните 8 800 555-93-71 (бесплатно по РФ)

Что включает в себя обучение слесаря по ремонту оборудования?

Обучение рабочей профессии с выдачей удостоверения слесаря по ремонту автомобилей позволяет подробно изучить современные методы оценки исправности функционирования систем, узлов и агрегатов автомобиля; способы ремонта и замены неисправных деталей и узлов, а также применения соответствующих инструментов и оборудования при проверке работоспособности систем, узлов и агрегатов автомобиля.

Курс позволяет получить удостоверение слесаря по ремонту автомобилей 1-6 разрядов. В нем рассматривается широкий круг вопросов, которые позволяют соискателю сразу приступить к работе по специальности после окончания обучения:

  • подготовка оборудования, инструментов, рабочего места и слесарная обработка деталей;
  • сборка, регулировка, смазка и испытание узлов и механизмов низкой категории сложности механической, гидравлической, пневматической частей изделий машиностроения;
  • перемещение крупногабаритных деталей, узлов и оборудования с использованием грузоподъемных механизмов;
  • регулировка и испытания узлов и механизмов высокой категории сложности механической, гидравлической, пневматической частей изделий машиностроения.

Важный момент! В зависимости от присваиваемого слушателю разряда, сроки проведения теоретических и практических занятий могут варьироваться.

Программа обучения Слесарь по ремонту автомобилей охватывает такие вопросы теоретического и практического характера:

Урок производственного обучения по профессии «Автомеханик» тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ижемский политехнический техникум»

Урок производственного обучения

по профессии «Автомеханик»

Тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »

Разработал: мастер производственного обучения Чупров П.В.

Тема урока: «Диагностика и ремонт ходовой части легкового автомобиля»

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций.

Цель урока: формирование практических навыков по диагностированию и ремонту ходовой части легкового автомобиля

1.Знать устройство ходовой части легкового автомобиля, выявлять и устранять неисправности.

2.Сформировать четкое представление об устройстве ходовой части легкового автомобиля

3.Сформировать первоначальное умения в разборке и деффектовке ходовой части легкового автомобиля

4.Сформировать первоначальные умения в устранения выявленных неисправностей.

1.Сформировать условия для активного применения знаний, полученных на теоретических занятиях, производственной практике

2. Воспитать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу

3. Воспитать у учащихся чувство требовательности к себе, т.к. от этого зависит качество выполненных работ.

1. Сформировать умение распознавать поломки и дефекты ходовой части легкового автомобиля

2. Самостоятельно анализировать задание, правильность организации труда

Результат: После проведения урока студенты должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции.

ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Технология: Кейс метод

Форма урока: Звеньевая

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, тестирование и т. п.), наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация наглядных пособий, наблюдения учащихся и т. п.) и практические (самостоятельная работа учащихся, решение производственно-технических задач).

Междисциплинарные связи: МДК.01.01 «Слесарное дело и технические измерения», МДК.01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»

V. Материальное-техническое оснащение:

Подъёмник гидравлический , двухстоечный.

Учебно–техническая документация и дидактические материалы:

Учебники: 1. Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник. – М.: Мастерство, 2008. 2. Коробейник, А.В. Ремонт автомобилей. Практический курс. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. 3. Молоков, В.М. . Учебник по устройству автомобиля. – М.: РусьАвтокнига, 2008.

4. Ход учебного занятия по производственному обучению

Элементы структуры урока

Содержание деятельности мастера

Организационная часть (3 мин)

Цель этапа: развитие ученического самоуправления. Быстрое включение обучающихся в рабочий ритм. Воспитание ответственности за порученное дело.

1. Проверить учащихся по списку

1.2. Проверить наличие спецодежды и внешний вид учащихся, готовность обучающихся к занятию.

Дежурный докладывает о готовности к уроку, называет отсутствующих

Мотивационно- целевая установка (5 мин.)

Создает мотивацию учебной деятельности для обоснования значимости рассматриваемого материала в практической деятельности путем просмотра видеоролика (диагностика тормозной системы)

Организует формулировку темы урока и целеполагание, корректирует ответы обучающихся

Организует внимание обучающихся

Организует беседу, задает проблемные вопросы, которые способствуют точному определению темы занятия и постановке целей занятия.

Самостоятельно определяют тему урока, используя информацию из видеоролика

Принимают участие в анализе видеоролика, отвечают на проблемные вопросы, опираясь на полученные ранее знания; самостоятельно формулируют тему урока .

Определяют и принимают цель занятия

Повторение техники безопасности (10 мин.)

2.3. Закрепление знаний по технике безопасности

Слушают мастера, читают, повторяют правила техники безопасности.

Актуализация знаний (15 мин.)

Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний

актуализирую опорные знания

Вспоминают, осмысливают, дают ответы.

Формирование ориентированной основы действий

Разделение на звенья

Выдача инструкционных карт

Разделяет на звенья согласно теоретическим знаниям

Делятся на звенья, выбирают звеньевого.

Знакомытся с инструкционой картой, осмысливают, задают вопросы мастеру

Расстановка звеньев по рабочим местам

Организует и управляет работой обучающихся при выполнении трудовых приемов, используя инструкционную карту.

Контролирует последовательность этапов выполнения диагностики ходовой части легкового а\м путем целевых обходов

Первый целевой обход – проверяет готовность к работе; соблюдение обучающимися правил техники безопасности; правильность организации рабочих мест и их содержание

Второй обход – проверить правильность

Третий обход – индивидуальная работа с обучающимися (по мере необходимости)

Обратить внимание обучающихся на типичные ошибки

Проводят осмотр опираясь на инструкционную карту, собирают информацию, обсуждают, записывают в отчёт.

Перестановка звеньев по рабочим местам

Первый целевой обход – проверяет готовность к работе; соблюдение обучающимися правил техники безопасности; правильность организации рабочих мест и их содержание

Второй обход – проверить правильность

Третий обход – индивидуальная работа с обучающимися (по мере необходимости)

Обратить внимание обучающихся на типичные ошибки

Проводят осмотр опираясь на инструкционную карту, собирают информацию, обсуждают, записывают в отчёт.

Цель этапа: закрепление полученных знаний на занятии.)

Прослушиваются отчеты по проделанной работе. Производится самооценка и взаимооценка.

Подводит итог, озвучивая ошибки рассуждений или невнимательность при работе с кейсом. Удачные подходы при работе с кейсом.

Делается общий вывод о достижении цели занятия.

Производят самооценку. Выслушивают отчеты. Осуществляют взаимооценку.

Осмысливают сказанное мастером.

Анализируют допущенные ошибки.

Получают домашнее задание с учетом выявленных проблем.

Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Ижемский политехнический техникум»

ст.мастер ГПОУ «ИЖПТ»

____________ Рыков А.А.

«Диагностика ходовой части автомобиля ВАЗ -2107»

Разработал: мастер производственного обучения Чупров П.В.

Проверка ступичных подшипников

Проверка шаровых опор

Проверка рулевой трапеции

Проверка саленблоков рычагов

Проверка втулок стабилизатора поперечной устойчивости

Проверка амортизаторов и пружин

Проверяем подшипник полуоси

Проверка резиновых втулок продольных тяг

Проверка резиновых втулок поперечной тяги

Проверка хвостовика заднего моста

Карта выполненных работ по практическому заданию

Выполнил студент группы № _____

Работу принял мастер п/о Чупров П.В.__________

Отметки мастера о выполнении задания

Мастер п/о Чупров П.В.__________

Я узнал(а) много нового.

Мне это пригодится в жизни.

На уроке было над чем подумать

На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы.

На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)

Программа по автослесарному делу для 9-х классов. Первый этап предпрофильной подготовки учащихся по профессии – слесарь по ремонту автомобилей

Разделы: Технология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа по автослесарному делу для 9 классов предусматривает осуществление первого этапа предпрофильной подготовки учащихся по профессии – слесарь по ремонту автомобилей.

Целью предпрофильного обучения по автоделу является изучение учащимися устройства автомобилей, техники и технологии слесарных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей, а также освоение ими умений и навыков работы со слесарномонтажным инструментом. В процессе труда при выполнении отдельных технологических операций учащиеся знакомятся с характером трудовой деятельности рабочих массовых профессий – слесаря по ремонту автомобилей.

Раздел “Эксплуатация автомобилей” включает выполнение слесарных работ, которые следует совмещать с производительным трудом. Теоретические вопросы слесарного дела (устройство и назначение инструментов и материалов для их изготовления, оборудование и приспособления, режим обработки, контрольно-измерительный инструмент и способы контроля и организации рабочего места, а также безопасность труда) излагаются в процессе теоретического обучения, а также при проведении текущего инструктажа по каждому трудовому заданию в ходе практического обучения.

Индивидуальное обучение вождению автомобиля на автотренажёре проводится во внеурочное время мастером производственного обучения вождению автотранспортных средств.

Содержание программы предусматривает сознательный выбор учащимися по окончании школы одной из рабочих профессий автомобильного транспорта, которой они будут овладевать в 10-11 классах общеобразовательной школы или средних специальных учебных заведениях.

Полученные учащимися знания и умения дают возможность заниматься самостоятельной познавательной и практической деятельностью, а также помогут выбрать профессию, которая позволит им самореализовать себя.

Тематический план

Разделы и темы Количество часов
9 класс

I.Устройство автомобилей.

  1. Классификация и общее устройство транспортных средств.
  2. Механизмы силового агрегата.
  3. Системы охлаждения и смазывания.

II. Техническое обслуживание автомобилей.

  1. Охрана труда, производственная санитария, пожарная безопасность и электробезопасность.
  2. Материаловедение и технология слесарных работ.
  3. Практическое обучение.
  4. Устройство автомобилей.
  5. Слесарные работы

III. Общественно полезный, производительный труд

  1. Устройство автомобилей
  2. Слесарные работы
Итого 34

Перечень знаний и умений, формируемых у учащихся

Учащиеся должны знать: общее устройство транспортных средств; устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания, кривошипно- шатунного и газораспределительного механизмов, систем охлаждения и смазывания; правила охраны труда, производственной санитарии, пожарной безопасности и электробезопасности; технологию выполнения слесарных работ: правила разметки, рубки, правки, гибки, резания и опиливания металла; основы технических измерений, допуски и посадки; основные эксплуатационные материалы (бензины, масла, антифризы, тормозные жидкости)

Учащиеся должны уметь: выполнять требования охраны труда, промышленной санитарии, пожарной безопасности и электробезопасности; частично разбирать и собирать узлы кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов, систем охлаждения и смазывания; выполнять простейшие виды слесарной обработки; применять слесарные инструменты общего назначения (зубило, молоток, ножовка, напильник), измерительные инструменты (линейка, штангенциркуль, микрометр), штатный инструмент водителя; производить разборку простых механизмов(разборка и сборка водяного насоса)

Теоретическое обучение

I. Устройство автомобилей

1. Классификация и общее устройство транспортных средств

Краткая история возникновения и развития автотранспорта. Определение транспортной машины. Наиболее распространённые типы транспортных средств, их классификация, назначение, общее устройство (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, электро- и автотележки, электромобили). Расположение и взаимодействие двигателя, трансмиссии, ходовой части, механизмов управления.

Краткие технические характеристики основных базовых моделей российских автомобилей (легковых, средней грузоподъемности, большой грузоподъёмности).

Значение автотранспорта для народного хозяйства и обороны страны. Перспективные виды транспорта.

2. Механизмы двигателя

A. Механизм двигателя общее устройство и рабочий цикл двигателя. Основные конструктивные и эксплуатационные характеристики ДВС крепление двигателей на автомобилях.

Межпредметные связи. Взаимодействие тел (физика), Тепловые явления (физика)

Кривошипно-шатунный механизм. Назначение, принцип действия, устройство и работа.

Газораспределительный механизм. Назначение, принцип действия, устройство и работа.

Б.Система охлаждения смазывания.

Система охлаждения. Назначение системы теплового баланса карбюраторного и дизельного двигателей. Значение перегрева и переохлаждения деталей двигателя. Типы системы охлаждения теплового двигателя и контроль за температурой охлаждающей жидкости. Способы поддержания постоянного теплового режима двигателей.

Система смазывания: Назначение системы смазывания в автомобильных двигателях, способы уменьшения сил трения между трущимися частями. Последствия работы двигателя при недостаточной или избыточной подаче смазки. Тщательная фильтрация масла — одно из средств повышения долговечности двигателя.

3. Эксплуатация автомобилей.

1 .Охрана труда, производственная санитария, пожарная безопасность и эллектробезопастность.

Общие понятия о производственной санитарии и гигиене труда. Закон об охране труда подростков. Физиолого-гигиенические основы трудового процесса .Личная гигиена рабочего. Оказание первой доврачебной помощи при ожогах, отравлениях парами бензина и этилированным бензином, поражениях электрическим током.

Обязанности должностных лиц по охране труда. Инструкция по правилам безопасности.

Правила безопасности при ремонте автомобилей. Требования к применяемому оборудованию и инструментам. Правила безопасности при применении электроинструментов.

Действие электрического тока на организм человека. Защита от опасного воздействия статистического электричества.

2. Материаловедение и технология слесарных работ.

4. Основы материаловедения

Металлы, классификация и механические свойства. Сплавы железа с углеродом: стали и чугуны. Их классификация. Марки сталей и область их применения. Цветные металлы и сплавы. Маркировка сплавов. Термическая обработка металлов. Виды термообработки.

Резина и её применение в автомобилестроении.

Эксплуатация автомобилей слесарные работы.

Приемы работы водительскими и слесарными инструментами.

Ознакомление с инструментом водителя, его назначением и использованием ознакомление с инструментом применяемым на слесарных работах. Требование к нему безопасное производство.

Разметка. Техника измерений различным мерительным инструментом с точностью 0,1 мм.

Рубка. Ознакомление с инструментом и требование к нему. Рубки листовой по уровню губок тисков, по разметочным рискам вырубных канавок. Рубка листовых материалов (прокладок) на плите.

Пробка и гибка. Пробки полосовой стали крупного профиля, тонкой листовой стали.

Резание. Ознакомление с инструментом и требование к нему. Установка полотна в рамки ножовки. Резание металла разного профиля. Отрезание колец от трубки по резкам.

Опиливание. Ознакомление с инструментом и требование к нему. Отпиливание широких и узких плоскостей. Отпиливание цилиндрических стержней шпилек.

5. Общественно полезный, производительный труд.

Работа по оснащению кабинета, по устройству автомобилей: изготовление макетов, разрезов узлов автомобилей, планшетов.

Слесарные работы. Изготовление и восстановление деталей приспособление (хомутов, стремянок, кронштейнов, резьбовых деталей).

Вырезание прокладок из тонко-листового материала, картона, паронита,

Бензостойкость резины. Изготовление деталей в учебных мастерских с использованием металлорежущих устройств.

Список литературы.

  1. Автомобиль. Учебное пособие для учащихся 9-10 классов. М., Просвещение, 1982.
  2. Беляева А.П. Принципы профессионального образования. М., 1991.
  3. Журнал “ Школа и производство” №6. 1986.
  4. Крапивницкий Н.Н. Общий курс слесарного дела. М., 1970.
  5. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990.
  6. Решетова З.А. Психологические основы профессионального обучения. М., 1985.
  7. Скакун В.А. Методика производственного обучения. М.,1992.
  8. Скакун В.А. Введение в профессию мастера производственного обучения. М., 1989.
  9. Скакун В.А. Методическое пособие для преподавателей профессиональных учебных заведений. М., 2001.
  10. Чумаченко Ю. Т. Герасименко А. И. Рассанов Б.Б. АВТОСЛАСАРЬ. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Ростов н/Д, 2005.
  11. Хатунцева Л.И., Рудакова Н.П. Современный урок производственного обучения. Воронеж, 1998.
Читайте также:  Антифриз для автомобиля опель мокка

Авто © 2022
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector