Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Грузовая машина»
Евгения Евстратева
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Грузовая машина»
Тема: «Грузовая машина».
Цель: формирование умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.
Задачи: 1. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
2. Упражнять «читать» чертежи деталей.
3. Научить устанавливать последовательность выполнения работы, соблюдать данную последовательность.
4. Содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их.
Предварительная работа: рассмотрение разных видов транспорта.
Демонстрационный материал: презентация, чертежи – развертки строительных деталей, схема постройки.
Раздаточный материал: строительные детали: куб – 3 шт., полукуб – 1 шт., кирпич – 2 шт., пластина – 1 шт., цилиндр – 2 шт.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня?
Воспитатель: А что нужно сделать, когда приходят гости?
Дети: Нужно поздороваться.
Воспитатель: Так давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, а кто еще пришел к нам?
Воспитатель: Ребята, Машина бабушка решила переехать в новый дом и попросила Машу помочь ей. Маша не знает на чем можно перевезти вещи и мебель. А вы ребята как думаете не чем можно перевести вещи и мебель?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: На какой машине, посмотрите на экран? (слайд 2)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а грузовой машины у нас нет, что делать?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А из чего сделать?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: А из чего можно построить?
Дети: Из строителя.
Воспитатель: А из каких деталей строителя будите строить посмотрите.
(На столе лежат строительные детали: куб, полукуб, пластина, кирпич, цилиндр. Воспитатель показывает детям строительные детали, а дети должны угадать какая из двух схем подходит к этой детали. (Приложение 1)
Воспитатель: Скажите еще раз, из каких деталей будем строить грузовую машину.
Дети: Из куба, полукуба, кирпича, цилиндра, пластины.
Воспитатель: Грузовую машину будите строить вот по этой схеме. (Приложение 2: схема постройки). Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит грузовая машина.
Дети: Колеса, основание, кабина, кузов.
Воспитатель: С чего надо начинать строить машину?
Дети: Основание, кабина, кузов.
Воспитатель: А где на схеме колеса?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какой они формы?
Воспитатель: А где кабина?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Из каких форм?
Дети: Из квадратов.
Воспитатель: А где кузов?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Какой он формы?
Воспитатель: Молодцы. Теперь подходите к столам и постройте грузовую машину по этой схеме.
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Скажите для колес, какую деталь взяли?
Воспитатель: Для основания?
Воспитатель: Для кабины?
Воспитатель: Для кузова?
Воспитатель: Молодцы. Ребята, посмотрите на экран (слайд 3, Маша говорит вам спасибо и до свидания.
Дети: До свидание.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, скажите, что вы делали сегодня?
Дети: Строили грузовую машину по схеме, находили схему детали.
НОД по конструктивно-модельной деятельности для детей среднего возраста «Грузовые автомобили»
ирина мирсанова
НОД по конструктивно-модельной деятельности для детей среднего возраста «Грузовые автомобили»
Конспект занятия по конструированию
«Грузовые автомобили»
Цель. Дать детям обобщенные представления о грузовом транспорте; упражнять в его конструировании, в анализе образцов, выделять основные части машины, их пространственное расположение (впереди кабина, сзади кузов, планировать последовательность создания постройки, дать представление о строительной детали – цилиндре и его свойствах; Расширять словарный запас детей
Материал. Строительные наборы, схемы грузовых машин, шишки.
Оборудование: медиапроектор, магнитофон, СД диски с медленной композицией.
Дети заходят в группу. На ковре стоят елочки, возле них сидит зайчик с корзиной с шишками.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, мы с вами попали на полянку, а тут зайчик сидит с корзинкой, давайте подойдем к нему.
Воспитатель: — Здравствуй зайчик, а что ты тут делаешь?
Зайчик: — Здравствуйте ребята, я насобирал очень много шишек, хотел отнести их белочкам, а вот в машину никак не могу их поместить.
Воспитатель: — Давай зайчик мы тебе поможем погрузить их в машину.
(Дети подходят и видят легковую машину)
Воспитатель: — Ребята, а что же делать, как нам помочь зайчику? на легковой машине можно перевезти груз? (ответ детей – нет, а на чем можно перевезти груз? (ответы детей – на грузовой машине)
Зайчик: — А какая она грузовая машина, и где я ее возьму?
Воспитатель: — Ребята садитесь на стульчики, давайте зайчику расскажем про грузовые машины и построим их из конструктора.
Дети садятся на стульчики.
Слайд №1 грузовые машины: камаз, мусоровоз, хлебовоз, самосвал.
Слайд №2 грузовые машины перевозят разные грузы: песок, снег, мусор, продукты, лес, трубы, мебель и многое другое.
Слайд №3 Размер кузова грузовой машины зависит от груза, который он будет перевозить, если грузовая машина перевозит трубы, лес, то кузов у нее будет очень длинный;
Слайд №4; для песка, снега, разных материалов используют машины с обычным кузовом; Слайд №5; хлеб перевозят в хлебовозе;
Слайд №6 мусор перевозят в мусоровозе с закрытым кузовом ;
Воспитатель: — Вот видишь зайчик, сколько разных грузовых машин есть, которые перевозят грузы, ребята машины все разные, а что общего у них есть? (кабина, кузов, колеса, рама)
Слайд №7 (машина со стрелками, указывающими на части машины)
Воспитатель: — Правильно, у всех машин есть колеса, рама, кузов, кабина, впереди расположена кабина водителя, а за ней — кузов. Где расположена кабина? Где кузов? Кузов обычного грузовика похож на большую коробку. Для чего нужны машине колеса? (чтобы ехать, кузов? (чтобы перевозить груз, кабина? (чтобы сидел водитель, руль? (чтобы рулить).
Ребята, а кто управляет грузовым автомобилем? Как называется человек этой профессии? Слайд № 8 правильно водитель. Для того, чтобы управлять автомобилем, нужны водительские права. Управлять грузовой машиной гораздо труднее, чем легковым автомобилем.
Воспитатель: — Сейчас я хочу вам предложить стать водителями
В руки руль скорей берите и моторчик заводите.
Накачаем дружно шины,
Едут весело машины
Нажимаем на педаль, и машина едет вдаль.
Стоп, машина, стоп, мотор,
На дороге светофор
Загорелся красный свет
-значит нам дороги нет
А зеленый свет горит
-значит снова, путь открыт!
Воспитатель: — Давайте построим грузовые машины из конструктора и поможем зайчику отвезти шишки в лес белочкам, проходите за столы (дети рассаживаются за столы, на которых лежит строительный материал на каждого ребенка, на мольберте висят разные схемы грузовых машин). Машины будем строить по схемам, давайте рассмотрим их (дети вместе с воспитателем рассматривают схемы машин).
Воспитатель: — из каких строительных деталей построена кабина?, кузов?, рама?, как расположены, части? Ребята, а как вы думаете, какую деталь мы будем использовать для строительства колес? (ответ детей).
Воспитатель: — Мы будем использовать строительную деталь – цилиндр, посмотрите на нее, а как вы думаете почему? (ответы детей, потому что она круглая, а колеса крутятся). Правильно. Артем повтори, что мы будем строить сначала? (колеса, потом рама, кузов, кабина). Правильно, выбирайте себе любую схему машины и приступайте к строительству.
Дети строят грузовые машины.
Воспитатель: — Молодцы, ребята, все справились с заданием, зайчик давай твои шишки погрузим к ребятам в грузовые машины и отвезем их белочкам.
Зайчик из корзинки раскладывает шишки детям в кузов, благодарит их.
Воспитатель: — Ребята, молодцы справились с заданием, давайте посмотрим машины у всех вместе.
Дети рассматривают машины.
Воспитатель: — ребята, трудно было вам строить грузовые машины? (ответы) а что было легким для вас?
Перспективное планирование по конструированию в разновозрастной группе (2 часть) 15. 14. 01. «Строим зоопарк» (общее) Уточнять представления о строительных деталях, деталях конструкторов. Учить детей сооружать различные.
Перспективный план по конструированию в средней группе по программе «От рождения до школы» Сентябрь Занятие №2 «Детский сад» Учить детей организовывать пространство для конструирования; конструировать различные предметы мебели.
НОД по конструированию «Грузовые автомобили»
лилия зиннурова
НОД по конструированию «Грузовые автомобили»
Цель. Дать детям обобщенные представления о грузовом транспорте; упражнять в его конструировании, в анализе образцов, в преобразовании конструкций по заданным условиям; дать представление о строительной детали – цилиндре и его свойствах (в сравнении с бруском); уточнять представления детей о геометрических фигурах; побуждать к поиску собственных решений; развивать способность к плоскостному моделированию.
Материал. Строительные наборы
Сначала рассмотрели с детьми иллюстрации, на которых изображены различные грузовые машины, определили функциональное назначение грузовых машин, выделили общее и различия в их строении; пришли к пониманию того, что внешний вид машины зависит от ее назначения; к обобщению («Что есть у всех грузовых автомобилей»).
Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью.
Благодаря этой деятельности особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка. У детей с хорошо развитыми навыками в конструировании быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают ребенку возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.
Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Зайчик» Цель: Учить из бумаги конструировать зайчика. Задачи: — закрепить умение работать с бумагой, навык вырезания по намеченному контуру;.
Конспект НОД по конструированию «Лягушка» Конструирование Непосредственно образовательная деятельность с детьми Образовательная область «Познание» Тема:»Лягушка» Подготовила: воспитатель.
Конспект НОД по конструированию «Домик для лисички» Конспект НОД по конструированию. «Домик для лисички» Задачи О: продолжать учить детей строить домики, используя различный строительный.
Конспект НОД по конструированию «Кошкин дом» Задачи О: продолжать учить детей читать схему для постройки; строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики,.
Конспект НОД по конструированию «Теремок» Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию для детей раннего возраста. Используемые педагогические технологии:.
Конспект НОД по конструированию «Теремок» Конспект НОД по конструированию. «Теремок»(Занятие было проведено для родителей в рамках Дня открытых дверей) Задачи О: продолжать учить.
Мастер-класс по конструированию из бумаги «Ёж» Описание: в данном мастер-классе предлагается три варианта изготовления ежа для детских поделок или осеннего украшения группы. Мастер-класс.
Конспект НОД по конструированию «Моя Родина» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Тема: «Моя Родина» Возрастная группа: старшая Форма НОД: групповая. Интеграция.
Конспект НОД по конструированию «Заповедник» Цель: расширять и систематизировать представление детей в средней группе о заповеднике, для чего они создаются на основе конструирования;.
НОД по конструированию «Забавные фигуры» Конструирование «Забавные фигуры» Задачи: Познавательные: Закрепление навыков и умений по конструированию из геометрических фигур, умение.
Конспект непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию (конструирование из строительного материала) Тема: «Грузовая машина»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему
Цель: способствовать формированию умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.
Задачи:
1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме.
2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении.
4. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
5. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.
Оборудование и материалы: схемы транспорта (автобус, легковой автомобиль, экскаватор), иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала по количеству детей, листы бумаги А4, простые карандаши по количеству детей.
Место проведения: группа.
Возраст: 5-6 лет.
Предварительная работа: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой) ; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, открыток.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, игра, чтение, моделирование, проблемный вопрос, мотивация деятельности.
Ход деятельности:
1 часть. Организационно-мотивационная
Воспитатель: Девочки и мальчики. Умники и умницы! Кто из вас мне сможет помочь разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ?
Воспитатель: Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
Воспитатель: Что же это?
Дети: Грузовик или грузовая машина.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков:
Едет транспорт грузовой
С квасом, с рыбою живой
Едут книжки и газеты
Едут пряники конфеты
Едут с холодом машины
В жаркий день привозят льдины.
2 часть. Разрешение проблемной ситуации
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина.
Дети: Грузовая машина нужна для перевозки грузов.
Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе?
Дети: Набор транспорта и схемы.
Воспитатель: Да, правильно. Ребята, попробуйте подобрать схемы к каждой иллюстрации.
Воспитатель: Для какой машины не хватает схемы?
Дети: Для грузовой машины.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Надо её нарисовать.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать схему для постройки грузовой машины. Но прежде чем вы приступите к работе, давайте немного отдохнём.
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал
Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль
остановиться.
Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой
Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку
Еле вылез самосвал,
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль
3 часть. Моделирование
Воспитатель: Ребята, давайте продолжим и нарисуем схему.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим схемы, которые у вас получились. Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит грузовая машина?
Дети: Колеса, основание, кабина, кузов.
Воспитатель: А где на схеме колеса?
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для колес?
Воспитатель: А где кабина?
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кабины?
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для основания?
Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кузова?
Воспитатель: Молодцы. Теперь я предлагаю построить любую из предложенных машин по схемам.
Самостоятельная конструктивная деятельность
В процессе воспитатель координирует деятельность детей, при необходимости отвечает на вопросы, помогает своими наводящими вопросами, советами, предложениями.
Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга. Как ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились.
Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.