Меню

Пластилинография колеса для машины

Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе

Юлия Хорова
Конспект НОД по лепке «Колеса для машины» в первой младшей группе

Цель:

— Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.

Задачи:

— Продолжать формировать умения работать с пластилином.

— Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».

— Способствовать развитию мелкой моторики рук.

— Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.

Оборудование:

Дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.

Игрушки: машины.

Картинки с изображением машинок. Картинки грузовика без колес для каждого ребенка.

Способы взаимодействия с детьми:

сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.

Ход занятий:

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,

Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг (берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

2. Чтение и обыгрывание стихотворения.

Воспитатель: Ребята, мы с вами дружно все поздоровались, а сейчас я хочу прочесть вам одно стихотворение.

Машинок много у меня —

Есть красные, зеленые.

И каждый день их в садик я,

Ношу, чтоб поиграли и друзья.

Воспитатель: как вы думаете, о чём это стихотворение?

Дети: О машинках

Воспитатель: Правильно, ребята! Смотрите какую красивую машинку я принесла сегодня в садик.

Рассматривание игрушечной машины, называние частей.

Воспитатель: Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика?

Колес! Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.

3. Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: Прежде чем мы начнем лепить, нам нужно размять наши пальчики.

По шоссе идут машины,

(имитировать движения водителя)

По асфальту едут шины,

(потират ладони друг о друга)

По дороге не беги,

(дети ритмично потопывают ногами)

Я скажу тебе: «БИ-БИ».

(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

5. Продуктивная деятельность.

Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.

После работы с пластилином, вытираем ручки салфеточкой.

Воспитатель делает выставку работ. Дети рассматривают.

6. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались?

Дети: ремонтировали грузовик, лепили колеса

Воспитатель: Какие колеса мы лепили?

Воспитатель: Трудно ремонтировать машину, но мы с вами справились. Молодцы! Все ли машины отремонтированы, у всех есть колеса. (Да) Вам понравилось?

7. Игровая деятельность.

Воспитатель предлагает детям взять машину из гаража и покатать по дорожке, либо прокатить в машине игрушку.

Конспект занятия по лепке «Колеса для машины» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 НОД Художественно-эстетическое.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Клубочки для овечки» Конспект НОД Лепка — в первой младшей группе. Тема: «Клубочки для овечки» Цель занятия: Научить детей действовать по показу — раскатывать.

Конспект НОД по лепке «Орешки для белочки» в первой младшей группе Конспект НОД по лепке «Орешки для белочки» (первая младшая группа) (2–3 года) Программное содержание: — Расширить и уточнить представления.

Читайте также:  Форд фокус все тест драйв

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Зернышки для цыплят» Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Зернышки для цыплят». Цель: учить отщипывать кусочек пластилина от целого комка и раскатывать.

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Хвост для Петушка» Цель: Развивать мелкую моторику, закреплять знания цветов (желтый, красный, зеленый) Программные задачи: Продолжать учить раскатывать.

Конспект НОД в первой младшей группе по лепке «Шапочка для куклы» Задачи. Лепка шапочки в определённой последовательности: раскатывание шара, сплющивание, загиб края пальчиками. Обучение пониманию обобщающих.

Конспект ОД «Колеса для машины» Тема: «Колеса для машины». Задачи: 1. Побуждать детей вносить дополнения в рисунки. 2. Продолжать знакомить с техникой рисования оттиска.

Конспект НОД по лепке «Корм для птиц» в первой младшей группе Цель:- закрепить прием лепки «отщипывание», при помощи большого и указательного пальцев руки. Задачи: — формировать интерес к окружающему.

НОД по лепке «Колеса для машины» НОД Художественно-эстетическое развитие. Лепка Тема: «Колеса для машины» Воспитатель: Смирнова О. А. Тема: «Колеса для машины».

Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта.

НОД по лепке «Колеса для машины»

ольга смирнова
НОД по лепке «Колеса для машины»

НОД Художественно-эстетическое развитие. Лепка

Тема: «Колеса для машины»

Воспитатель: Смирнова О. А.

Тема: «Колеса для машины»

Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто «Грузовик».

Дидактическое упражнение «Чей звук?» (аудиозапись гудка машины)

Дидактическая игра «Какое колесо»

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Сюжетно – отобразительная игра «Машина сломалась», «Машина везет груз», «Автобус для зверят», «Матрешки едут в машине»

Рассматривание картинок с изображением различных машин.

Рассматривание игрушечной машины, называние частей.

Цель: Формировать целостную картину мира в ходе продуктивной деятельности детей.

Задачи: Продолжать формировать умения работать с пластилином.

Продолжать знакомить детей с понятиями «круг», «большой-маленький».

Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве: верх, низ.

Формировать умение выполнять словесную инструкцию, сопровождающуюся образцом.

Способствовать развитию слухового восприятия, общую и мелкую моторику.

Способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми.

Материал: дощечки для лепки, пластилин, влажные салфетки для рук.

Игрушки: машины, «Кот». Две длинные веревки.

Картинки с изображением машинок. Картинки грузовика без колес для каждого ребенка.

Аудиозаписи: звуки движущейся машины, песня «Веселые путешественники» на слова С. Михалкова.

Способы взаимодействия с детьми:

рассматривание иллюстраций, сюрпризный момент, чтение художественного слова, пальчиковая гимнастика, беседа, похвала, анализ, продуктивная деятельность.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в круг и здоровается с детьми.

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок

Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.

Здравствуй носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте ребята – здравствуйте!

2. Чтение и обыгрывание стихотворения А. Барто «Грузовик»

Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на машине.

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык —

3. Беседа и рассматривание картинок.

Ребята! Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося транспорта). Чей это голос? Это машина!

Читайте также:  Схема электронного зажигания для лодочного мотора стрела

Посмотрите на эти картинки. Они все разные. Возьмите и покажите картинку, на которой нарисована машинка. Где тут машинка?

Вот машина большая – это грузовик, вот машина маленькая – это легковая.

Ой! А что же случилось с этим грузовиком? Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес!

Нужно срочно починить наш автомобиль — сделаем ему настоящие колеса. Воспользуемся пластилином и слепим колеса для грузовика.

4. Пальчиковая гимнастика.

Нам необходимо размять наши пальчики, давайте поиграем!

Пальчиковая гимнастика «Машина»

Би — би — би — гудит машина.

(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

Тук — тук — тук — мотор стучит.

(ритмично хлопают руками)

— Едем, едем, едем, едем, —

Он так громко говорит.

(ритмично потопывают ногами)

Шины трутся о дорогу.

Шу — шу — шу — они шуршат.

Быстро катятся колеса.

Та — та — та — вперед спешат.

(делают ритмичную «вертушку» руками)

5. Продуктивная деятельность.

Садимся за стол и работаем с пластилином аккуратно. Мы возьмем кусочек пластилина, раскатаем прямыми движениями ладоней обеих рук палочку, а затем соединим концы палочки для получения колечка. (Показ воспитателя). Наше колечко очень похоже на колесо. Прикладываем колечко на место, где должно быть колесо у машины и нажимаем. Одно колесо присоединили к машине, нужно сделать еще одно.

Вот какие колеса у машины! Теперь наш грузовик сможет ехать и перевозить разные грузы.

После работы с пластилином, вытираем ручки салфеточкой.

Воспитатель делает выставку работ. Дети рассматривают.

Ребята, чем мы с вами занимались? (ремонтировали машины, лепили колеса)

Какие колеса мы лепили? (Круглые)

Трудно ремонтировать машину, но мы с вами справились. Все вы просто — молодцы! Все ли машины отремонтированы, у всех есть колеса. (Да)

7. Игровая деятельность.

А сейчас мы сами будем ездить как машины.Мы отправляемся в путь: сначала едем направо по дороге, а затем налево. Молодцы!

Воспитатель предлагает детям прокатить в машине игрушку.

Дети катают машинки за веревочку под музыку.

Конспект НОД по ПДД в средней группе «Машины на нашей улице» Конспект НОД по ПДД в средней группе «Машины на нашей улице». Программное содержание: Задачи: Образовательные: Совершенствовать знания.

Комплексная НОД по ознакомлению детей с окружающим миром и лепке в младшей группе «Вот поезд наш едет, колеса стучат» Комплексная непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром и лепке в младшей группе «Вот поезд наш.

Конспект НОД по рисованию «Разноцветные колеса» Конспект НОД по художественно-эстетическому (Рисование) Тема: «Разноцветные колеса» Цель. Формировать умение замыкать линию в кольцо и.

Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» для первой младшей группы Конспект НОД по лепке с детьми 2–3 лет «Колеса для машины» (первая младшая группа) Предварительная работа: Чтение и обыгрывание стихотворения.

Конспект проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» Конспект проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» Цель: -Познакомить детей с историей возникновения первого в.

Конспекты занятий по развитию связной речи для детей среднего дошкольного возраста по сказке Сутеева «Полезные колеса» СКАЗКА «ПОЛЕЗНЫЕ КОЛЕСА» ЗАНЯТИЕ 1. Педагогический замысел. Познакомить со сказкой «Полезные колеса»; учить отвечать на вопросы по содержанию.

НОД по лепке «Зоопарк для кукол» Вид деятельности: непосредственно-образовательная. Возрастная группа: старшая. Цель: развивать у детей воображение, творчество. Отрабатывать.

Читайте также:  Установка гбо газ 3110 402 двигатель

НОД «Машины загадки» (младшая группа) Цель: Развитие у детей познавательного интереса. Задачи: образовательные 1. Учить выделять цвет и форму блока, подбирать блоки по заданному.

НОД «Специальные машины» в старшей группе НОД по теме: «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МАШИНЫ» (старшая группа) Программное содержание: Познакомить детей с назначением специальных машин, характером.

Презентация проекта «Машины разные нужны, машины разные важны» для первой младшей группы Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирск д/сад №196 комбинированного вида «Подснежник» Презентация проекта.

Пластилинография «Машинка» (второй младшая группа)

Ирина Латышева
Пластилинография «Машинка» (второй младшая группа)

Задачи: познакомить детей с явлением контраста. Учить размазывать пластилин подушечкой пальчика, развивая мелкую моторику. Показать зависимость характера от образа используемых выразительных средств (нарисованный разукрашенный автомобиль на белом картоне, пластилин). Развивать воображение. Воспитывать интерес к освоению выразительной техники и любовь к творчеству.

Материалы: пластилин желтого и черного цвета, готовый разукрашенный трафарет машинки.

Воспитатель загадывает деткам загадку:

Бежит по шоссе Егоза.

Жёлтые, лучистые глаза.

-Что это (Машина)

Воспитатель читает стихотворения Н. Найденовой «В машине

В машине, в машине

Машина, машина

В машине, в машине

Вот поле, вот речка,

Приехали дети. Машина, стой!

Затем воспитатель показывает детям листы с нарисованной машинкой. Мы с вами сегодня включим свет у машинки. Воспитатель показывает, как разукрасить пластилином окна у машинки. Дети удивляются, что из пластилина можно не только лепить, им можно разукрашивать картинки. Пробуют сделать это сами. Затем разукрашивают черным пластилином колеса у машинки. (Руль добавляет воспитатель).

-Молодцы, у Вас все очень хорошо получилось! У меня для Вас сюрприз

-развлечение мыльных пузырей;

-выставка «машинок».

Пластилинография «Радужная кошка сидит на окошке» (старшая группа) 1 марта День кошек. Рисование + лепка (старшая группа) «Радужная кошка, Сидит на окошке». Рисование. Распечатала на листе бумаги А4 старинные.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Машинка в подарок папе» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Машинка в подарок папе». Ведущая образовательная.

Конспект НОД по лепке для детей 3–4 лет «Машинка» (по образцу) Конспект НОД по лепке для детей 3-4 лет «Машинка» (по образцу) Цель: закрепить знания детей о транспорте, как средстве передвижения. Программное.

Конструкт образовательной деятельности. Тема: Сороконожка Возрастная группа: младшая группа .

Мастер-класс по изготовлению игры по математике «Во что играют мальчики» или «Моя машинка». Уважаемые коллегии, предлагаю вашему вниманию дидактическую игру по математике»Во что играют мальчики» или «Моя машинка» На изготовление.

МК Машинка из спичечных коробков Сегодня я предлагаю Вам познакомиться с тем, как из бросового материала-спичечных коробков можно сделать машину. Для работы нужны: пустые.

Открытка для папы к празднику «Симпатичная машинка» Открытка от малышей для своих любимых пап «СИМПАТИЧНАЯ МАШИНКА» Скоро замечательный праздник — День защитников Отечества. Малыши 3-4 лет.

Пасхальное яйцо. Пластилинография (средняя группа) Рисование пластилином. Услышав» слово пластилин «,мы сразу же представляем, что нам предстоит лепить. конечно же лепить, но не только.

Рыбки в аквариуме. Пластилинография. Старшая группа Цель: формирование у детей представления о рыбах, как живых существах, живущих в воде; формирование знаний о характерном строении рыб (.

Звери весной. Пластилинография (средняя группа) Продолжая работу по ознакомлению детей с жизнью диких животных весной, мы с детьми сделали вот такие картины, используя пластилин..

Adblock
detector