Меню

Планы уроков мастера по ремонту автомобилей

Методическая разработка открытого урока с применением ИКТ по Устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. для автомехаников
методическая разработка на тему

Методическая разработка открытого урока

с применением информационно-компьютерных технологий

по МДК 1. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

для профессии 23.02.03 «Автомеханик»

Тема: «Классификация и общее устройство автомобилей.»

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka.docx 2.03 МБ
ustroystvo_avtomobilya.pptx 2.58 МБ
Пример ИК-теста для опроса учащихся 179.88 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ГРУЗОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И

Сцепление – служит для кратковременного отъединения коробки передач от двигателя, плавного их соединения при трогании автомобиля с места и переключении передач. Коробка передач – позволяет изменять величину крутящего момента, передаваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, разобщать на длительное время двигатель и ведущие колёса и обеспечивать движение автомобиля задним ходом. Карданная передача – передаёт крутящий момент от коробки передач к главной передаче под изменяющимися углами. Главная передача – служит для передачи крутящего момента под прямым углом от карданного вала через дифференциал к полуосям ведущих колёс и для его увеличения. Дифференциал — обеспечивает возможность вращения ведущих колёс с разной частотой при движении автомобиля на поворотах и по неровной дороге. Полуоси – передают вращение к ведущим колёсам.

Механизмы управления Механизмы управления включают рулевое и тормозную систему.

ЛЕГКОВЫЕ А В Т О М О Б И Л И

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения технического состояния кривошипно-шатунного механизма с по­мощью приборов и устранение основных его неисправностей.Задачи занятия:Обучающие:Форми.

Цель занятия:Обучение практическим приемам обнаружения неисправностей газораспределительного механизма, устранения простейших неисправностей, выполнения регулировки теплового зазора в газораспределите.

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в смазочной системе двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов проведе.

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения и устранения возможных неисправностей в системе охлаждения двигателей. Задачи занятия:Обучающие:Формирование и усвоение приемов .

Цель занятия:Обучение диагностике с помощью приборов си­стемы питания дизельных двигателей, ее составных частей и сбо­рочных единиц, а также выполнению технического обслуживания. Задачи занятия:О.

Методическая разработка урокаПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта по МДК 01.02. Устройство, техническое обслуживание иремонт автомобилей. Тема урока: «Сцепление&raquo.

Урок производственного обучения по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
методическая разработка

Урок производственного обучения по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей Тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »

Скачать:

Вложение Размер
tehnicheskoe_obsluzhivanie_i_remont_hodovoy_chasti_avtomobilya.docx 584.44 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум»

Урок производственного обучения

по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

Тема: «Техническое обслуживание и ремонт ходовой части автомобиля »

Разработал: мастер производственного обучения Молин С.И.

  1. Тема урока: «Диагностика и ремонт ходовой части легкового автомобиля»
  2. Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций.
  1. Цель урока: формирование практических навыков по диагностированию и ремонту ходовой части легкового автомобиля
  2. Задачи:

1.Знать устройство ходовой части легкового автомобиля, выявлять и устранять неисправности.

2.Сформировать четкое представление об устройстве ходовой части легкового автомобиля

3.Сформировать первоначальное умения в разборке и деффектовке ходовой части легкового автомобиля

4.Сформировать первоначальные умения в устранения выявленных неисправностей.

1.Сформировать условия для активного применения знаний, полученных на теоретических занятиях, производственной практике

2. Воспитать у учащихся чувство ответственности за выполненную работу

3. Воспитать у учащихся чувство требовательности к себе, т.к. от этого зависит качество выполненных работ.

1. Сформировать умение распознавать поломки и дефекты ходовой части легкового автомобиля

2. Самостоятельно анализировать задание, правильность организации труда

Результат: После проведения урока студенты должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции.

ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Технология: Кейс метод

Форма урока: Звеньевая

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, тестирование и т. п.), наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация наглядных пособий, наблюдения учащихся и т. п.) и практические (самостоятельная работа учащихся, решение производственно-технических задач).

Междисциплинарные связи: МДК.01.01 «Слесарное дело и технические измерения», МДК.01.02 «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»

V. Материальное-техническое оснащение:

  1. Подъёмник гидравлический , двухстоечный.
  2. легковой автомобиль
  3. Набор инструментов

Учебно–техническая документация и дидактические материалы:

Учебники: 1. Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник. – М.: Мастерство, 20148. 2. Коробейник, А.В. Ремонт автомобилей. Практический курс. – Ростов н/Д.: Феникс, 2015. 3. Молоков, В.М. . Учебник по устройству автомобиля. – М.: РусьАвтокнига, 2015.

4. Ход учебного занятия по производственному обучению

Элементы структуры урока

Содержание деятельности мастера

Организационная часть (3 мин)

Цель этапа: развитие ученического самоуправления. Быстрое включение обучающихся в рабочий ритм. Воспитание ответственности за порученное дело.

1. Проверить учащихся по списку

1.2. Проверить наличие спецодежды и внешний вид учащихся, готовность обучающихся к занятию.

Дежурный докладывает о готовности к уроку, называет отсутствующих

План-конспект урока учебной практики по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

план-конспект урока учебной практики по профессии: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Тема : « Диагностирование состояния рулевого управления».

о бучающая : научить приемам диагностирования состояния рулевого управления.

развивающая : развивать умения и навыки.

воспитательная: организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Материально-техническое и учебно-методическое оснащение урока, оборудование и аппаратура:

Макет рулевого управления , макет автомобиля ВАЗ 2107.

Электронное учебное пособие (ТО автомобиля).

Инструмент ы: тиски, стол монтажный, стандартный набор ключей, лампа 12В, съёмники, домкрат.

Дидактические средства обучения : учебники, макеты, плакаты, компьютер, проектор, электронные ресурсы.

Место проведения: учебная мастерская технического обслуживания и ремонта автомобилей.

1. Овладение профессиональными компетенциями : ПК 1.4. Определять техническое состояние ходовой части и механизмов управления автомобилей.

2. Развитие и овладение общими компетенциями: ОК 1,2,3,4,5,6.

Организационная часть 5 мин.

осмотр формы одежды;

готовность учащихся к уроку, контроль посещаемости.

Вводный инструктаж — 60 мин.

Сообщение темы и цели урока (формирование профессиональных компетенций) —

научить приемам диагностирования состояния рулевого управления.

Проверка теоретических знаний учащихся по пройденному материалу (теория),

тема: « Диагностирование состояния рулевого управления» (фронтальный опрос).

1. Устройство системы рулевого управления?

Устройство системы рулевого управления

Схема рулевого управления

Конструктивно система рулевого управления состоит из следующих элементов:

Рулевое колесо (руль) — предназначено для управления водителем с целью указания направления движения автомобиля. В современных моделях оно дополнительно оснащается кнопками управления мультимедийной системой. Также в рулевое колесо встраивается передняя подушка безопасности водителя. Рулевая колонка — выполняет передачу усилия от руля к рулевому механизму. Она представляет собой вал с шарнирными соединениями. Для обеспечения безопасности и защиты от угона колонка может быть оснащена электрическими или механическими системами складывания и блокировки. Дополнительно на рулевой колонке устанавливается замок зажигания, органы управления светотехникой и стеклоочистителем ветрового стекла автомобиля.

Рулевой механизм — выполняет преобразование усилия, создаваемого водителем через поворот рулевого колеса и передает его приводу колес. Конструктивно представляет собой редуктор с некоторым передаточным отношением. Сам механизм соединяет с рулевой колонкой карданный вал рулевого управления.

Рулевой привод — состоит из рулевых тяг, наконечников и рычагов, выполняющих передачу усилия от рулевого механизма к поворотным кулакам ведущих колес.

Усилитель рулевого управления — повышает усилие, которое передается от руля к приводу.

Дополнительные элементы (амортизатор рулевого управления или «демпфер», электронные системы).

Стоит также отметить, что подвеска и рулевое управление автомобиля имеют тесную взаимосвязь. Жесткость и высота первой определяют степень отклика автомобиля на вращение рулевого колеса.

2. Виды рулевого управления?

В зависимости от типа редуктора системы, рулевой механизм (система рулевого управления) может быть следующих видов:

Реечный — самый распространенный вид, используемый в легковых автомобилях. Этот вид рулевого механизма имеет простую конструкцию и отличается высоким КПД. Недостатки заключаются в том, что этот тип механизма чувствителен к возникающим ударным нагрузкам при эксплуатации в сложных дорожных условиях.

Червячный — обеспечивает хорошую маневренность автомобиля и достаточно большой угол поворота колес. Этот вид механизма меньше подвержен влиянию ударной нагрузки, но более дорогостоящий в изготовлении.

Винтовой — принцип работы похож на червячный механизм, однако он имеет более высокий КПД и позволяет создавать большие усилия

3.Виды усилителя рулевого управления?

В зависимости от вида усилителя, который предусматривает устройство рулевого управления, различают системы:

С гидравлическим усилителем (ГУР). Его основным достоинством является компактность и простота конструкции. Гидравлическое рулевое управление среди современных транспортных средств является одним из наиболее распространенных. Недостатком такой системы является необходимость контроля уровня рабочей жидкости.

С электрическим усилителем (ЭУР). Такая система рулевого управления с усилителем считается наиболее прогрессивной. Он обеспечивает простоту регулировки настроек управления, высокую надежность работы, экономный расход топлива и возможность управления автомобилем без участия водителя.

С электрогидравлическим усилителем (ЭГУР). Принцип действия данной системы аналогичен системе с гидравлическим усилителем. Главное отличие заключается в том, что насос усилителя приводится в действие электродвигателем, а не ДВС.

Рулевое управление современного автомобиля может быть дополнено следующими системами:

Активного рулевого управления (AFS) — система изменяет величину передаточного отношения в зависимости от текущей скорости. Она позволяет корректировать угол поворота колес и обеспечивает более безопасное и устойчивое движение на скользких поверхностях.

Динамического рулевого управления — работает аналогично активной системе, однако в конструкции в этом случае вместо планетарного редуктора используется электродвигатель.

Адаптивного рулевого управления для транспортных средств — главной особенностью является отсутствие жесткой связи между рулем автомобиля и его колесами.

Инструктирование учащихся по материалу урока:

Показ с объяснением приемов выполнения заданной работы по теме урока — мастер заостряет внимание на формирование умений работать инструмента ми и схемой системы рулевого управления .

Необходимость подготовки инструментов и приспособлений.

Ознакомление учащихся с материалами, инструментами, приспособлениями для выполнения работ.

Технологическая последовательность подготовки к разборке системы рулевого управления .

Технологическая последовательность разборки и сборки системы рулевого управления .

Техника безопасности, профилактика ошибок, пути исправления.

Закрепление материала вводного инструктажа:

учащиеся демонстрируют приемы правильности подготовки инструментов и приспособлений для разборки и сборки системы рулевого управления и аргументируют свои действия

Признаки неисправности системы рулевого управления ?

Распространенные поломки системы рулевого управления ?

Инструктаж по технике безопасности при выполнении задания.

Выдача задания , сообщение нормы времени на работу и критериев оценок.

Операции и приемы (учебные элементы).

Требование к выполнению.

Организация рабочего места ( соблюдений правил техники безопасности).

Рабочее место организовано в соответствии с технологическим процессом и соблюдением техники безопасности.

Имеются незначительные отклонения при подборе инструмента. Рабочее место организовано без замечаний.

Рабочее место организовано с нарушениями правил организации рабочего места, подбором инструментов.

Не может организовать рабочее место без помощи мастера выбрать правильно инструменты и приспособления.

Диагностирование подвески автомобиля.

Выполнено строго в соответствии с технологическим процессом, без отклонений

Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

Выполнено не в соответствии с технологическим процессом

Разборка подвески автомобиля.

Выполнено строго в соответствии с технологическим процессам, без отклонений

Выполнено с незначительными отклонениями в выборе инструмента

Выполнено с отклонениями в подборе инструмента и приспособлений

Выполнено не в соответствии с технологическим процессом

Текущее инструктирование 5 часов

Целевые обходы рабочих мест учащихся:

соблюдение техники безопасности, организация рабочего места ( ОК 2, ОК 3.);

правильность выполнения приемов работы (формирование профессиональных качеств)

контроль и самоконтроль выполняемых приемов и операций ( ОК 2, ОК 3);

оказание помощи учащимся, встретившимся с трудностями;

проведение коллективного инструктажа при обнаружении общих ошибок и нарушении техники безопасности;

сдача выполненной работы мастеру.

Уборка рабочих мест.

Заключительный инструктаж 10 — 20 мин

оценка освоения трудовых приемов;

оценка профессиональных компетенций (умений правильно подготавливать инструменты и приспособления для разборки и сборки) ;

сообщить о достижении цели урока

отметить успехи учащихся, группы в целом

дать оценку качества выполненных работ

разобрать типичные ошибки; рассмотреть пути их предупреждения и устранения

проанализировать выполнение правил техники безопасности

Читайте также:  Почему не заводиться машина после замены топливного фильтра
Adblock
detector